DÍA 1: 29 / 10 / 2014

Registro

7:30-9:00

Inauguración

9:00-10:00

SENTANDO LAS BASES

Retos y oportunidades en la Educación Media Superior

Dr. Rodolfo Tuirán

10:00 – 10:45

Receso

10:45 – 11:00

CONSTRUYENDO EN GRANDE: PROYECTOS DE VIDA

Construyendo proyectos de vida

Roberto Campa (SEGOB)

11:00 – 11:30

Mesa Panel

11:30 – 12:30

Receso 

12:30 – 12:45

ENSEÑAR CON EL EJEMPLO: HISTORIAS DE ÉXITO

Un vistazo al mundo

Studio Schools (Reino Unido)

De regreso a casa

  • Enseña por México (Teach 4 All)
  • FETEC – Gen Técnico (CONALEP – Ternium)
  • Red de Bachilleratos Comunitarios Interculturales Wixáritari-Na’ayerite (Programa Indígena Intercultural del ITESO, Universidad Jesuita de Guadalajara)
  • Modelo de Emprendedores para la Educación Media Superior [MEEMS] (SEMS)
  • Jóvenes con Rumbo (YouthBuild International

12:45 -14:15

Comida

14:15 – 15:30

Alineando esfuerzos entre la escuela, los empleadores y los jóvenes

Mona Mourshed (McKinsey & Company)

15:30 – 16:15

TRANSFORMANDO NUESTRO ENTORNO

Jóvenes, ciudadanos digitales

Juan Alberto González (Microsoft)

16:15 – 16:45

Mesa panel intergeneracional

16:45 – 18:00

DÍA 2: 30 / 10 / 2014

SENTANDO LAS BASES

Una fotografía de los jóvenes hoy

Gabriela de la Riva (De la Riva Group)

9:00 – 9:30

Los jóvenes y su educación: El panorama de México frente al resto de América Latina

Miguel Székely (Centro de Estudios Educativos y Sociales de México))

9:30 – 10:15

Receso 

11:00 – 11:15

EL CAMINO DESDE LA EDUCACIÓN HACIA EL EMPLEO

Empleabilidad

Mónica Flores (Manpower)

11:15 – 11:45

Mesa panel

11:45 – 12:45

Receso 

12:45 – 13:00

ENSEÑAR CON EL EJEMPLO: HISTORIAS DE ÉXITO

Un vistazo al mundo

  • P-TECH (Estados Unidos)
  • Modelo Dual (Alemania)

De regreso a casa

– Proyecto piloto del Modelo Dual en México (SEMS – COPARMEX)

  • Glorias del Deporte (SEGOB)
  • Programa Institucional de Tutorías (IPN)
  • Youth Spark: Tú puedes (Microsoft)

13:00 – 14:30

Comida

14:30 – 16:00

LA VOZ DE LOS JÓVENES

Jóvenes: Líderes en Acción

Daniel Gómez (SOLBEN)

16:00 – 16:45

Mesa panel

16:45 – 17:45

Receso 

17:45 – 18:00

Clausura

18:00 – 18:30